在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。
多选题
1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中属于消费税征税范围的有()。
A、黄酒
B、调味料酒
C、白酒
D、啤酒
【正确答案】 ACD
【答案解析】 调味料酒不征消费税。
单选题
2.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为()。
A、5%
B、10%
C、11%
D、15%
【正确答案】 B
单选题
3.根据消费税法律制度的规定,下列不属于应税消费品销售额中价外费用的是()。
A、向购买方收取的违约金
B、向购买方收取的返还利润
C、销售方代垫的运费,承运部门将发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购买方
D、纳税人销售应税消费品向购买方收取的代垫款项
【正确答案】 C
单选题
4.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月对外销售一批高档化妆品收取含税价款40.6万元,收取包装费2.9万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算甲公司生产销售该批化妆品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A、40.6÷(1+13%)×15%=5.39万元
B、40.6÷(1-15%)×15%=7.16万元
C、(40.6+2.9)÷(1+13%)×15%=5.77万元
D、[40.6÷(1+13%)+2.9]×15%=5.82万元
【正确答案】 C
【答案解析】 高档化妆品售价和包装费均为含增值税价款,需要换算为不含增值税价款。
单选题
5.某金店主要从事金银珠宝首饰的零售,五一当天采用以旧换新方式招揽客户。销售金首饰10万元,收回旧金首饰价值3万元,实际收取金额7万元;销售镀金首饰5万元,收回旧镀金首饰3万元,实际收取金额2万元。已知:金银首饰消费税税率为5%,镀金首饰消费税税率为10%,增值税税率均为13%。下列计算该金店应缴纳消费税税额的算式中,正确的是()。
A、7÷(1+13%)×5%=0.31万元
B、7÷(1+13%)×5%+2÷(1+13%)×10%=0.49万元
C、10÷(1+13%)×5%+5÷(1+13%)×10%=0.88万元
D、10÷(1+13%)×5%=0.44万元
【正确答案】 A
【答案解析】 镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。以旧换新的金银首饰要按照实际收取的价款缴纳消费税。
单选题
6.甲家具厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售自产实木地板取得含税销售额59.89万元,收取手续费5.65万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲家具厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A、59.89÷(1+13%)×5%+5.65×5%=2.9325万元
B、(59.89+5.65)÷(1+13%)×5%=2.9万元
C、(59.89+5.65)×5%=3.277万元
D、59.89÷(1+13%)×5%=2.65万元
【正确答案】 B
【答案解析】 手续费属于价外费用,需要并入销售额计征消费税;销售额与手续费均为含税金额,需要换算为不含税金额。
单选题
7.某白酒厂2018年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税税额为()。
A、[20 000×(1+5%)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 250元
B、[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%=5 500元
C、[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 500元
D、[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]×20%+1×2 000×0.5=5 400元
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元); (2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。
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