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初级会计师考试《经济法基础》练习题

日期: 2022-05-19 15:37:57 作者: 潘晓娟

在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。

初级会计师考试《经济法基础》练习题

多选题

1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中属于消费税征税范围的有()。

A、黄酒

B、调味料酒

C、白酒

D、啤酒

【正确答案】 ACD

【答案解析】 调味料酒不征消费税。

单选题

2.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为()。

A、5%

B、10%

C、11%

D、15%

【正确答案】 B

单选题

3.根据消费税法律制度的规定,下列不属于应税消费品销售额中价外费用的是()。

A、向购买方收取的违约金

B、向购买方收取的返还利润

C、销售方代垫的运费,承运部门将发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购买方

D、纳税人销售应税消费品向购买方收取的代垫款项

【正确答案】 C

单选题

4.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月对外销售一批高档化妆品收取含税价款40.6万元,收取包装费2.9万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。计算甲公司生产销售该批化妆品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A、40.6÷(1+13%)×15%=5.39万元

B、40.6÷(1-15%)×15%=7.16万元

C、(40.6+2.9)÷(1+13%)×15%=5.77万元

D、[40.6÷(1+13%)+2.9]×15%=5.82万元

【正确答案】 C

【答案解析】 高档化妆品售价和包装费均为含增值税价款,需要换算为不含增值税价款。

单选题

5.某金店主要从事金银珠宝首饰的零售,五一当天采用以旧换新方式招揽客户。销售金首饰10万元,收回旧金首饰价值3万元,实际收取金额7万元;销售镀金首饰5万元,收回旧镀金首饰3万元,实际收取金额2万元。已知:金银首饰消费税税率为5%,镀金首饰消费税税率为10%,增值税税率均为13%。下列计算该金店应缴纳消费税税额的算式中,正确的是()。

A、7÷(1+13%)×5%=0.31万元

B、7÷(1+13%)×5%+2÷(1+13%)×10%=0.49万元

C、10÷(1+13%)×5%+5÷(1+13%)×10%=0.88万元

D、10÷(1+13%)×5%=0.44万元

【正确答案】 A

【答案解析】 镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。以旧换新的金银首饰要按照实际收取的价款缴纳消费税。

单选题

6.甲家具厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售自产实木地板取得含税销售额59.89万元,收取手续费5.65万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲家具厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A、59.89÷(1+13%)×5%+5.65×5%=2.9325万元

B、(59.89+5.65)÷(1+13%)×5%=2.9万元

C、(59.89+5.65)×5%=3.277万元

D、59.89÷(1+13%)×5%=2.65万元

【正确答案】 B

【答案解析】 手续费属于价外费用,需要并入销售额计征消费税;销售额与手续费均为含税金额,需要换算为不含税金额。

单选题

7.某白酒厂2018年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税税额为()。

A、[20 000×(1+5%)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 250元

B、[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%=5 500元

C、[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 500元

D、[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]×20%+1×2 000×0.5=5 400元

【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元); (2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。

以上就是今天的全部内容,希望对备考的小伙伴有所帮助。望各位考生保持平和的心态,有针对性的进行突击备战,在考试中取得令人满意的成绩!

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